02.12.2022

10 вопросов к стоматологу

Каких только вопросов не задают нам наши пациенты. Но мы полностью одобряем такое любопытство и вдумчивое отношение к своему здоровью. Собрали 10 распространенных стоматологических вопросов, ответы на которые смогут вам чувствовать себя спокойнее  и лучше заботиться о своем здоровье.

1. Как часто я должен проходить осмотр у стоматолога?

Здоровье зубов варьируется от человека к человеку. Общим правилом для взрослых пациентов является посещение стоматолога один-два раза в год, даже если ротовая полость находится в отличном состоянии. Так вы можете регулярно проводить профессиональную чистку зубов и поддерживать отличное здоровье полости рта.


2. Каковы наилучшие способы соблюдения гигиены полости рта в домашних условиях?

В дополнение к ежедневной чистке зубов щеткой и зубной нитью поднимите гигиену полости рта на новый уровень, выполнив несколько шагов к хорошему здоровью зубов. Это включает:
  • использование продуктов, содержащих фтор.
  • ограничение перекусов и напитков с высоким содержанием сахара.
  • соблюдение сбалансированной диеты из фруктов и овощей.
  • отказ от табака в любой форме.


3. Как улучшить белизну зубов?

Красивая улыбка с чистыми белоснежными зубами – залог уверенности в себе. У большинства людей с годами наблюдается изменение цвета зубов из-за поверхностных или внутренних пятен. Пятна от кофе, вина, табака и пигментированных продуктов удаляйте отбеливанием в домашних условиях или регулярно проводите профессиональное отбеливание в клинике. При внутреннем обесцвечивании рассмотрите возможность эстетической реставрации или наложения виниров на пораженные зубы.


4. Как предотвратить кариес, гингивит и другие проблемы?

Лучший способ обеспечить здоровую полость рта — соблюдать сбалансированную диету и регулярно посещать стоматолога в качестве профилактической меры. Поддерживайте привычный режим ухода за полостью рта: чистку зубов два раза в день и чистку зубной нитью один раз в день. Защитите себя от проблем, которые могут быстро прогрессировать, обсудив эти вопросы со своим стоматологом.


5. Зачем мне делать рентген зубов?

Ваш стоматолог должен сделать полный набор рентгеновских снимков зубов в начале вашего лечения или консультации. Рентген помогает отслеживать любые изменения, которые могут происходить в ваших зубах между визитами. Большинству взрослых пациентов мы рекомендуем ежегодно делать компьютерную томографию. Но людям с повышенным риском возникновения стоматологических заболеваний КТ и другие исследования могут понадобиться чаще.


6. Что такое чувствительность зубов и почему она у меня возникает?

Пациенты с повышенной чувствительностью зубов чувствуют боль при употреблении горячей или холодной, сладкой или кислой пищи или напитков. Иногда чувствительность возникает при вдыхании холодного воздуха. Чувствительность возникает, когда зубная эмаль, которая обычно защищает пульпу и дентин зуба, истончается из-за многократного воздействия кислоты и экстремальных температур. Чувствительность также может возникать в результате:
  • отступающих десен
  • скрежета зубами во сне
  • сколотых или сломанных зубов
  • отбеливания зубов
  • ортодонтии и пломб
Поговорите со своим стоматологом, и он осмотрит пораженные зубы и порекомендует лечение для снижения вашей чувствительности.


7. Когда следует подумать об имплантации зубов?

Зубные имплантаты являются идеальным способом замены отсутствующих или ослабленных зубов. Имплантаты являются постоянными конструктами и служат отличной альтернативой зубным протезам для тех, у кого в остальном рот и челюсть здоровы. Импланты могут помочь предотвратить смещение или расшатывание оставшихся зубов. Если у вас сейчас нет каких-то зубов или есть ближайшая перспектива удаления зубов, обсудите со своим стоматологом возможность имплантации, чтобы избежать больших проблем в дальнейшем.


8. Следует ли мне регулярно пользоваться жидкостью для полоскания рта?

Это зависит от конкретной жидкости для полоскания рта. Косметические жидкости для полоскания рта предназначены для освежения дыхания и поддержания здорового цвета зубов, но они также содержат фтор, который помогает бороться с кариесом. Лечебные полоскания помогают лечить такие состояния, как гингивит, чувствительность зубов и воспаление. При более тяжелых состояниях рецептурные жидкости для полоскания рта часто содержат глюконат хлоргексидина для уничтожения бактерий, вызывающих кровотечение, воспаление и образование зубного налета или биопленки. Проконсультируйтесь со стоматологом, чтобы выбрать максимально подходящий и удобный для себя вариант.


9. В каком возрасте мой ребенок должен впервые посетить стоматолога?

Исследования показывают, что первые кариес у детей могут развиться к двум годам. Ассоциации детских стоматологов рекомендует записываться на первый визит после появления первого зуба или, самое позднее, в первый день рождения. Это поможет стоматологу выявить потенциальные проблемы, которые могут повлиять на общее состояние здоровья и самочувствие вашего ребенка. Если вовремя убрать кариес, новые молочные зубы и в дальнейшем постоянные будут более защищенными. В первый визит не обязательно браться за лечение. Будьте внимательны к своему ребенку и дайте ему возможность адаптироваться к новому опыту.


10. Когда обычно выпадают молочные зубы?

Большинство детей начинают терять молочные зубы в возрасте от шести до восьми лет. Обычно они выпадают примерно в том же порядке, в котором росли. Имейте в виду, что все пациенты разные. Состояние полости рта у детей и взрослых зависит от того, как долго они не обращались к врачу, как долго прорезываются молочные зубы у ребенка и к каким вещам вы, естественно, более чувствительны.

В следующий визит к стоматологу не бойтесь задавать любые вопросы, которые могут у вас возникнуть. Мы работаем, чтобы вам помогать!
Не откладывайте свое здоровье на потом.
Свяжитесь с нами прямо сейчас!
Имя: *
Телефон: *

Как часто нужно менять свою зубную щетку?

Каждый из нас регулярно выбрасывает продукты с истекшим сроком годности, пополняет запасы лекарств и меняет косметические средства, ...
07.11.2022

Лечение под микроскопом: зачем?

Микроскоп не часто увидишь в стоматологических центрах, но тенденция к цифровой медицине растет и профессионалы стараются максимальн...
20.10.2022

Зубной налет - это нормально?

Зубной налет представляет собой прозрачное липкое покрытие из бактерий, которое образуется на зубах. Он развивается, когда бактерии ...
17.10.2022
Онлайн запись
Заполните форму с вашими данными и наши сотрудники свяжутся с вами в кратчайшие сроки
Имя: *
Телефон: *
Добавить отзыв
Имя: *
Телефон: *
Врач:
Комментарий: *
Записаться на прием Подготовить документы онлайн Оставить отзыв Написать в WhatsApp
<