07.11.2022

Как часто нужно менять свою зубную щетку?

Каждый из нас регулярно выбрасывает продукты с истекшим сроком годности, пополняет запасы лекарств и меняет косметические средства, но гигиене зубов уделяется не так много внимания. Хотя существуют важные правила, которым необходимо следовать для поддержания оптимального здоровья зубов. Одно из таких - своевременная замена зубной щетки.

df4095b6e529ebddf0d64c39d1fabca5.jpg

Когда менять зубную щетку

Большинство стоматологов и Американская стоматологическая ассоциация (ADA) рекомендуют менять зубную щетку каждые 3 месяца, но конечный срок зависит от конкретной модели и владельца. Некоторые производители щеток сами пишут время для замены или создают удобные цветовые маркеры на ворсе (цветной, стирающийся слой), который является триггером для покупки новой щетки.
Дополнительной причиной экстренной замены щетки являются простудные или инфекционные заболевания. Микробы имеют свойство прятаться и накапливаться в щетине зубной щетки. Поэтому важно заменить зубную щетку после выздоровления, чтобы избежать повторного заражения.
Грибок и бактерии также могут развиваться на щетинках, если за ними не ухаживать должным образом. После использования стоит тщательно промыть и высушить зубную щетку, хранить ее открытой в вертикальном положении и подальше от других используемых зубных щеток. Во время путешествий необходимо накрывать головку зубной щетки, чтобы защитить ее и уменьшить распространение микробов.
Если сложно вспомнить точный срок эксплуатации щетки, стоит обратить внимание на состояние головки зубной щетки — изношены ли щетинки, распушены ли они или поломаны, есть ли цветовые изменения или полости темного цвета, что является признаком плесени.


Что будет, если щетку не менять?

Если чистить зубы старой щеткой, возникнут следующие проблемы:
  • Заболевания слизистой. На щетинках образуются полости, в которых накапливаются микробы. В итоге во время чистки они попадают на слизистую и приводят к стоматиту и другим заболеваниям.
  • Кариес. Поврежденная щетина хуже справляется с чисткой зубов от налета и кариесу ничего не мешает развиваться.
  • Травмирование слизистой из-за деформации ворсинок. Если щетку долго не менять, стройные ряды щетки превращаются в торчащие во все стороны щетинки. И щетина касается не только зубов, но и активно царапает слизистую.


Понять, что щетку надо менять, можно по повреждению ворса, изменению цвета щетины и время использования (более 6 мес).

Какую щетку покупать?

Чаще всего рекомендуется выбирать зубные щетки с мягкой щетиной и небольшим размером головки зубной щетки (на 1-2 зуба), использовать зубную пасту с фтором, жидкость для полоскания рта и зубную нить. Но в зависимости от конкретного случая, рекомендации могут меняться. Рекомендуем подумать об инвестировании в электрическую зубную щетку и ирригатор. Было доказано, что они лучше удаляют налет и улучшают здоровье полости рта по сравнению с ручной зубной щеткой.
Чтобы составить оптимальный список средств защиты, стоит обратиться к стоматологу во время стоматологического осмотра. Он оценит состояние полости рта, индивидуальные потребности и привычки, и порекомендует необходимое.
Не откладывайте свое здоровье на потом.
Свяжитесь с нами прямо сейчас!
Имя: *
Телефон: *

10 вопросов к стоматологу

Каких только вопросов не задают нам наши пациенты. Но мы полностью одобряем такое любопытство и вдумчивое отношение к своему здоровь...
02.12.2022

Лечение под микроскопом: зачем?

Микроскоп не часто увидишь в стоматологических центрах, но тенденция к цифровой медицине растет и профессионалы стараются максимальн...
20.10.2022

Зубной налет - это нормально?

Зубной налет представляет собой прозрачное липкое покрытие из бактерий, которое образуется на зубах. Он развивается, когда бактерии ...
17.10.2022
Онлайн запись
Заполните форму с вашими данными и наши сотрудники свяжутся с вами в кратчайшие сроки
Имя: *
Телефон: *
Добавить отзыв
Имя: *
Телефон: *
Врач:
Комментарий: *
Записаться на прием Подготовить документы онлайн Оставить отзыв Написать в WhatsApp
<