17.10.2022

Зубной налет - это нормально?

Зубной налет представляет собой прозрачное липкое покрытие из бактерий, которое образуется на зубах. Он развивается, когда бактерии во рту реагируют с сахарами и крахмалами, содержащимися в определенных продуктах питания и напитках. Зубной налет можно удалить обычной чисткой зубов и зубной нитью. Но если его оставить на зубах, налет может накапливаться, отвердевать и разрушать внешний слой зуба. Это приводит к кариесу и множеству других заболеваний десен.
В этой статье поговорим, как образуется зубной налет и как предотвратить образование налета.

Чистка до Чистка после

Что вызывает зубной налет?

Зубной налет образуется из комбинации бактерий, слюны, сахаров и крахмалов во рту. Процесс начинается, когда вы потребляете продукты и напитки, богатые углеводами, такие как молоко, сок, безалкогольные напитки, хлеб, чипсы, макароны, фрукты и конфеты. Как только частицы пищи и напитков вступают в контакт с бактериями во рту, образуется зубной налет и вырабатываются кислоты. Если вы не почистите зубы вскоре после еды или питья, кислоты начнут разъедать зубную эмаль.
Зубной налет, который не удалили с помощью чистки зубов два раза в день, накапливается и затвердевает. Твердое состояние зубного налета известно как зубной камень. Зубной камень может удалить только стоматолог или стоматолог-гигиенист. При отсутствии правильной гигиены и профилактической стоматологической чистки зубной камень может вызвать боль, инфекцию и даже потерю зубов.

Как узнать, есть ли на ваших зубах слишком много налета?

На зубах постоянно образуется налет, поэтому у каждого есть налет во рту в той или иной степени. Но некоторые признаки могут легко указывать на то, что во рту образовалось слишком много зубного налета:
  • Ощущение «нечеткости» на зубах
  • Хронический неприятный запах изо рта
  • Пожелтение зубов
  • Болезненные, красные или опухшие десны, кровоточащие при чистке
  • Чувствительность зубов к воздуху, пище или воде
Ключом к диагностике и лечению является стоматологический осмотр. Профессиональная чистка зубов два раза в год является ключом к обнаружению и устранению любого зубного налета. Осмотрев ваш рот и десны, стоматолог или стоматолог-гигиенист может определить, не накопилось ли на ваших зубах слишком много налета, и удалить его. Если отложение сильное, может быть рекомендовано сделать рентген зубов, чтобы проверить наличие стоматологических поражений.

Как предотвратить образование зубного налета?

Зубной налет - естественный процесс, но есть несколько заботливых шагов для защиты своих зубов:
Здоровое питание: правильное питание играет важную роль в здоровье ваших зубов. Для образования зубного налета нужны углеводы, поэтому чем меньше вы их потребляете, тем лучше будут ваши зубы. Хотя полностью исключить все углеводы невозможно, употребление питательных блюд и ограничение сладких напитков и продуктов может помочь предотвратить образование избыточного зубного налета. Если вы сомневаетесь, пейте простую воду и отдавайте предпочтение цельным фруктам и овощам, а не переработанным закускам.
Поддержание гигиены полости рта в домашних условиях. Эксперты рекомендуют чистить зубы два раза в день в течение двух-трех минут каждый раз зубной пастой с фтором и использовать зубную нить не реже одного раза в день. Нить помогает удалить твердые частицы пищи, которые способствуют образованию зубного налета. Кроме того, использование жидкости для полоскания рта может помочь убить некоторые бактерии, вызывающие налет. Имейте в виду, что жидкость для полоскания рта физически не удалит налет, поэтому она никогда не должна заменять чистку зубов щеткой и зубной нитью.
Регулярные визиты к стоматологу. Регулярное посещение стоматолога для профессиональной чистки является ключом к предотвращению образования зубного налета. Большинству людей рекомендуется посещать стоматолога для осмотра два раза в год, но некоторым людям могут потребоваться более частые визиты, если они подвержены более высокому риску заболевания десен из-за состояния здоровья, например диабета. Во время вашего приема стоматолог-гигиенист может дать вам советы по чистке зубов щеткой и зубной нитью.
Не откладывайте свое здоровье на потом.
Свяжитесь с нами прямо сейчас!
Имя: *
Телефон: *

10 вопросов к стоматологу

Каких только вопросов не задают нам наши пациенты. Но мы полностью одобряем такое любопытство и вдумчивое отношение к своему здоровь...
02.12.2022

Как часто нужно менять свою зубную щетку?

Каждый из нас регулярно выбрасывает продукты с истекшим сроком годности, пополняет запасы лекарств и меняет косметические средства, ...
07.11.2022

Лечение под микроскопом: зачем?

Микроскоп не часто увидишь в стоматологических центрах, но тенденция к цифровой медицине растет и профессионалы стараются максимальн...
20.10.2022
Онлайн запись
Заполните форму с вашими данными и наши сотрудники свяжутся с вами в кратчайшие сроки
Имя: *
Телефон: *
Добавить отзыв
Имя: *
Телефон: *
Врач:
Комментарий: *
Записаться на прием Подготовить документы онлайн Оставить отзыв Написать в WhatsApp
<