02.08.2020

Стоматолог и Ваш ребенок

Первый визит вашего ребенка к стоматологу

Первое посещение к стоматологу должно состояться примерно через полгода после появления первых зубов. В идеале маленький ребенок должен хотя бы один раз посетить стоматолога до двухлетнего возраста.
Во время этой первой встречи врач стоматолог позаботятся о том, чтобы установить доверительные отношения с ребенком, и проведет осмотр и чистку полости рта. Первый визит ребенка к стоматологу больше рассчитан на родителей, так как врач расскажет, как ухаживать за зубами малыша, а также объяснит родителям, как влияет детское питание на здоровье зубов и полость рта.
Почти 50% пациентов боятся посещения стоматолога. Чтобы не передать ребенку свой страх, важно занять позитивный настрой. Вы также можете подготовить его, объяснив процедуру первой встречи. Ваше сотрудничество как родителя важно всегда: до, во время и после посещения.


Перед первым визитом

В первую очередь, очень важно сводить ребенка на первый осмотр к стоматологу, для того чтобы он подружился со специалистом, а не в целях оказания срочной помощи больному зубу. Первый визит должен быть увлекательным и веселым. Родителям необходимо объяснить ребенку, что именно будет происходить в кабинете стоматолога, будет очень полезно посмотреть вместе с ребенком какой-нибудь познавательный материал о зубках, об уходе за ними и т. д. Развеселят также ролевые игры: стоматолог – пациент. Поинтересуйтесь у ребенка, чего он боится в связи с этими визитами. Будет большой ошибкой обещать ребенку, что «С тобой ничего не будут делать», «Тебе совсем не будет больно» и давать другие подобные обещания. Осмотр зубов – это тоже действие!». Маленькие дети часто не различают боль от давления, поэтому даже чуть более сильное прикосновение может быть воспринято как боль. Чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, позвольте ему взять с собой какую-нибудь любимую игрушку, мягкую вещицу или одеяльце. Объясните значение слов, которые он может услышать во время визита, например, кариес, десна, рентген и т. д. Не рассказывайте ребенку о своем негативном опыте посещения стоматолога, который вы приобрели в детстве. Не передавайте ребенку свой страх. Будьте осторожны в своих высказываниях.


Во время первого визита к стоматологу

Первый визит должен быть информативным и по возможности коротким ‒ крупных манипуляций следует избегать. Ребенок должен познакомится со стоматологом в дружественной обстановке, без неприятного лечения, вырывания зубов и т. д. Лучше выбрать время, когда ребенок полон сил и бодр, а не тогда, когда он устал или хочет спать. В зависимости от возраста ребенка и его уровня комфорта родителей могут попросить подержать ребенка на коленях или же подождать в зале ожидания, чтобы улучшить контакт между ребенком и стоматологом.
Во время приема врач осмотрит полость рта ребенка: проверит зубы, состояние десен, прикус. Врач также даст советы по уходу за зубами, профилактике кариеса и ответит на интересующие родителей вопросы. Со стоматологом можно обсудить, как лучше всего избежать поражение зубов кариесом, улучшить гигиену полости рта, избавиться от вредных привычек ребенка (например, сосания пальца), сократить вредные привычки в питании и т. д.
Стоматолог почистит ребенку зубы, нанесет на них фторсодержащие средства для защиты от кариеса. Действия, которые выполняет врач, можно считать способом, как приучить ребенка не бояться манипуляций, осуществляемых стоматологом. Некоторым детям требуется несколько визитов к стоматологу, чтобы подготовиться к лечению зубов.
Следует помнить, что родители отвечают за здоровье полости рта своего ребенка. Чтобы улучшить самочувствие ребенка, ему следует объяснить, что стоматолог – это друг, который может помочь сохранить зубы здоровыми. Нельзя пугать детей визитом к стоматологу.


Часто случаются ситуации, когда ребенка приводят к стоматологу, а он ни за что не открывает рот?

Да, и этому могут быть разные объяснения. Возможно, первый визит ребенка к стоматологу был неудачным, болезненным и вызывает много отрицательных воспоминаний. Ребенок все это помнит и отказывается открыть рот. Еще одной причиной может стать неподготовленность к этой встрече со стоматологом. Ребенок не знает, что будет происходить, что с ним будут делать, будет ли больно и т. д. Все это рождает сильный страх и беспокойство.
Когда сотрудничество с ребенком невозможно, единственным решением, позволяющим провести лечение зубов, становится общий наркоз или седация с помощью газа оксида азота (веселящего газа).
Бывают случаи, когда родители приводят ребенка к стоматологу уже с болью в зубе….
Молочные зубы важны так же, как и постоянные. Молочные зубы тоже нужно лечить. Многие родители замечают кариозные полости в зубах только тогда, когда они уже болят.
Чаще всего это происходит при нерегулярных посещениях стоматолога. В таком случае первый опыт становится неприятным. Намного проще предотвратить появление или залечить маленькую дырочку, чем большую и уже причиняющую боль.
Помните, как только появится первый зуб, ребенок должен чистить зубы зубной щеткой и фторсодержащей пастой. До 8 лет, даже если ребенок уже научился чистить зубки сам, родителям следует проверять чистоту зубов ребенка, а при необходимости чистить их снова, таким образом, замечая в них даже незначительные изменения.


Как побудить ребенка ответственно относиться к гигиене зубов и регулярно, с радостью и удовлетворением, посещать стоматолога, чтобы проверить, здоровые и чистые ли зубки?

Родители – лучший пример для своих детей. Рассказывайте детям как можно больше информации и делитесь с ними приобретенными навыками по уходу за своими зубами. Хвалите их за стремление сохранить зубы здоровыми. Дети берут пример с родителей и замечают не то, что родители говорят, а то, что делают. Чистите зубы вместе, чтобы ребенок учился у вас! Пусть уход за зубами будет неотъемлемой частью вашей повседневной жизни. Любите и заботьтесь о своих детях!

Не откладывайте свое здоровье на потом.
Свяжитесь с нами прямо сейчас!
Имя: *
Телефон: *

10 вопросов к стоматологу

Каких только вопросов не задают нам наши пациенты. Но мы полностью одобряем такое любопытство и вдумчивое отношение к своему здоровь...
02.12.2022

Как часто нужно менять свою зубную щетку?

Каждый из нас регулярно выбрасывает продукты с истекшим сроком годности, пополняет запасы лекарств и меняет косметические средства, ...
07.11.2022

Лечение под микроскопом: зачем?

Микроскоп не часто увидишь в стоматологических центрах, но тенденция к цифровой медицине растет и профессионалы стараются максимальн...
20.10.2022
Онлайн запись
Заполните форму с вашими данными и наши сотрудники свяжутся с вами в кратчайшие сроки
Имя: *
Телефон: *
Добавить отзыв
Имя: *
Телефон: *
Врач:
Комментарий: *
Записаться на прием Подготовить документы онлайн Оставить отзыв Написать в WhatsApp
<